КВО Крупный План
КВО Крупный План
киновидеообъединение
Версия для печати Домашняя страница Добавить в избранное Карта сайта Новости   Каталог фильмов   Каталог дисков   Статьи   Конкурсы   
Каталог Выбор по годам

1910-1919          1960-1969

1920-1929          1970-1979

1930-1939          1980-1989

1940-1949          1990-1999

1950-1959          2000-2009

2010-2015

Новости

27.04.2022

«Памяти Станислава Говорухина»

Объединение «Крупный план» выпустило коллекционное DVD-издание «Фильмы Станислава Говорухина», в котором представлены лучшие работы знаменитого кинорежиссера.
Десять художественных фильмов на 11 дисках:
«Вертикаль» (1967)
«Место встречи изменить нельзя» (1979) 2 диска
«Десять негритят» (1987)
«Ворошиловский стрелок» (1999)
«Благословите женщину» (2003)
«Не хлебом единым» (2005)
«Артистка» (2007)
«Пассажирка» (2008)
«…в стиле jazz» (2010)
«Конец прекрасной эпохи» (2015)

01.12.2021

Киноэпопея «Битва за Москву» на DVD

К 80-летию Битвы за Москву и 100-летию Юрия Озерова объединение «Крупный план» выпустило новое видеоиздание на DVD: киноэпопею «Битва за Москву».

23.11.2021

«Война и мир» на Blu-ray

Объединение «Крупный план» выпустило киноэпопею С. Ф. Бондарчука «Война и мир» на дисках Blu-ray. На отдельном DVD-диске – дополнительные материалы о фильме.

20.04.2020

«В бой идут одни "старики"». Цветной фильм

Объединение «Крупный план» выпустило на дисках Blu-ray цветную версию фильма режиссера Л. Быкова «В бой идут одни "старики"».

27.01.2020

«Новое коллекционное собрание фильмов режиссера К. Г. Шахназарова»

Объединение «Крупный план» выпустило коллекционное DVD-издание «Фильмы Карена Шахназарова», одного из самых любимых кинорежиссеров отечественного кино, авторитетного общественного деятеля, генерального директора киноконцерна «Мосфильм», народного артиста России Карена Георгиевича Шахназарова.
В собрание вошли как знаменитые киноленты прошлых лет, так и недавний фильм «Анна Каренина. История Вронского». DVD-сборник содержит 14 фильмов (1983 – 2017 гг.).

подписаться на новости


Новости в формате RSS

Киноконцерн Мосфильм

Госфильмофонд РФ

ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД

Музей кино

Аниматор

Интернет-магазин GoldDisk.Ru - Лицензионные фильмы на DVD и Blu-Ray

Регистрация

Логин

Пароль

запомнить меня

зарегистрироваться на сайте



Fakeidlist - социальная сеть для покупки поддельных документов

Здесь, в https://www.reddit.com/r/FAKEIDLIST/, мы держим наших поставщиков по очень высоким стандартам. Если мы обнаружим мошенничество с "fake ID" или получим определенное количество законных отчетов о задержках доставки от клиентов, не получающих заказы, мы временно запретим продавца ID, пока все заказы не будут подтверждены как поставленные.

«ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА В РОССИЙСКОМ КИНО». КОЛЛЕКЦИОННОЕ DVD-ИЗДАНИЕ

Первая Мировая войнаВ год столетия начала Первой мировой войны Госфильмофонд России совместно с Киновидеообъединением «Крупный план» при участии Российского государственного архива кинофотодокументов готовят к выпуску коллекционное издание «Первая мировая война в российском кино». В это уникальное собрание войдут: сборник кинохроники 1914 – 1916 гг., четыре малоизвестные игровые кинокартины «немого» периода, а также художественные фильмы «Снайпер» (1931 г.), «Окраина» (1933 г.) и «Моонзунд» (1987 г.).

В советских учебниках истории упоминания о Первой мировой войне были скудны и предвзяты. Войну называли империалистической, германской, а значит несправедливой, в которой не было места подвигу. Память об исторических событиях начала прошлого века и героях величайшей битвы упорно стиралась ластиком идеологической цензуры.

Наш проект – это попытка хотя бы отчасти восстановить справедливость, показав, как давние исторические события виделись российским кинематографистам разных лет.

Это напоминание о том, каким страшным историческим рубежом в жизни нашей страны оказалась кровопролитная мировая война, унесшая жизни миллионов людей и ставшая одной из причин революции и гражданской войны.

Коллекционное издание «Первая мировая война в российском кино» включает пять DVD-дисков.

На диске «Первая мировая война в российской кинохронике» записаны документальные материалы из собрания Красногорского архива (РГАКФД). Составители попытались представить разнообразную кинохронику: военные действия, быт и отдых солдат, деятельность Николая II, мероприятия в тылу.

Конечно, первое место по статистике занимает официоз: съемки в Ставке, парады, смотры. Есть и хроникальные агитфильмы – вроде выпущенной фабрикой Александра Дранкова ленты «Возрождаемые к жизни», показывающей, как государство заботится об инвалидах. Есть и сюжет, граничащий с пародией – «Пребывание на фронте делегации общества деятелей кинематографии», попытка самореабилитации тыловых работников; фабрикант Григорий Либкен (только что переменивший немецкую фамилию на Либкин) старательно проводит учения, ползая перед камерой в маскировочном халате – первый и, видимо, последний раз в жизни. Но встречаются и кадры, снятые в боевой обстановке. Вот побежали в атаку солдаты под Барановичами; вот штурм Трапезунда: русские солдаты на верёвках тянут в горы орудия, турки ведут раненого и т.д. Это, быть может, самое ценное, что сохранилось в российской военной хронике 1910-х годов. Иные кадры откровенно постановочные, порой их трудно отличить от подлинных – но такова была мировая практика.

Во второй диск – «Первая мировая война глазами современников» – Госфильмофонд России включил несколько игровых кинопроизведений дореволюционного периода.

Российская кинематография периода Первой мировой представлена весьма разнообразными по жанру и стилю фильмами. Тут и добросовестные попытки показать масштабы катастрофы: «Слава нам, смерть врагам» и «Король, закон и свобода» – работы ведущих дореволюционных режиссёров Евгения Бауэра и Петра Чардынина; и картина безвестных авторов «Долой немецкое иго» – редкий пример политшаржа; и фильм с пафосным названием «Всколыхнулась Русь сермяжная и грудью стала за святое дело…» – почти откровенная халтура, каковой как раз и была основная часть кинопродукции тех лет...

«КОРОЛЬ, ЗАКОН И СВОБОДА» 

Эта кинодрама, выпущенная Акционерным обществом «А. Ханжонков и К°» в 1914 году, представляет собой экранизацию пьесы Леонида Андреева на актуальную тогда тему захвата Бельгии германскими войсками в начале войны. Название – цитата из бельгийского гимна.

Германские войска оккупируют Бельгию. Патриотически настроенный писатель Грелье вместе с сыновьями уходит на фронт. Вскоре его жена становится сестрой милосердия и в госпитале встречает Грелье и младшего сына. В родном городе Грелье жители разрушают плотину, чтобы затопить завоевателей. Наступление остановлено.

«СЛАВА НАМ, СМЕРТЬ ВРАГАМ»

Фильм также создан в первый год войны Акционерным обществом «А. Ханжонков и К°».

Свадьбе Ольги и молодого офицера помешала война. Ольга становится сестрой милосердия. В лазарете у нее на руках умирает жених, и Ольга решает отомстить врагам. Она устраивается медсестрой теперь уже в немецкий госпиталь. Там девушка знакомится с офицером, ранит его во время свидания и бежит, захватив важные документы. За это Ольгу награждают медалью.

В картину вмонтированы фрагменты военной хроники.

«ДОЛОЙ НЕМЕЦКОЕ ИГО» («Позор Германии»)

Политический киношарж снят Московским отделением компании «Бр.Пате» и конторой «Глобус» (сведений о создателях нет).

Германский император Вильгельм II и его генералы с ножницами в руках кромсают карту мира и отправляются на завоевание европейских стран. Другая группа военных стоит перед тарелкой с мыльной водой (надпись: «Ангары Германского воздушного флота») и пускают пузыри. На плацу армия кайзера собирается в поход. Однако с ней легко справляются три солдата: французский, английский и русский. Насмешливая «фигура из трех пальцев» – закономерный, по мнению авторов, финал этого произведения.

Картина сохранилась без титров. В копии заметны «кресты», то есть специальные отметки, на месте которых должны были быть вмонтированы надписи. Например, понятно, что в первой сцене Вильгельм II произносит воинственную речь, а в следующих эпизодах, когда ему подносят фрагменты карты Европы, он отдает генералам приказ завоевать одну за другой эти страны.

«ВСКОЛЫХНУЛАСЬ РУСЬ СЕРМЯЖНАЯ И ГРУДЬЮ СТАЛА ЗА СВЯТОЕ ДЕЛО» («На ратный подвиг во славу русского оружия»)

Первая часть этой военно-патриотической драмы, созданной в 1916 году (Торговый дом «Кино-Альфа» А. Ломашкина и А. Апишева), не сохранилась. Содержание ее сводится к следующему: Даша, дочь зажиточного крестьянина, вопреки воле отца встречается с Михаилом Силиным. Начинается война, и Михаил вместе с односельчанами уходит на фронт…

Дальнейшее сегодняшний зритель может увидеть на экране. Отец пытается сосватать Дашу, но она тайно бежит из дома, чтобы отправиться на фронт, быть рядом с братьями и любимым. Переодетую крестьянкой, Дашу отправляют в разведку. Героиня попадает в штаб неприятельской заставы, похищает важный документ и возвращается к своим.

Тем временем Михаил в бою спасает знамя. Раненный, он попадает в лазарет. Вскоре там же в соседней палате оказывается и Даша, получившая ранение.В тревожном сне Даша видит эпизоды военных действий (хроника) и «виновника войны Вильгельма». А Михаил вспоминает о своих встречах с Дашей.

От доктора Даша узнает, что рядом лежит Михаил, награжденный «Георгием». Влюбленные встречаются. Оба получают отпуск и едут в родную деревню. Отец счастлив вновь обрести дочь. Теперь он согласен благословить Дашу и храброго Михаила. 

Играется веселая свадьба. И снова Даша и Михаил отправляются воевать.

При демонстрации фильм сопровождался звуковыми эффектами: стрельбой, взрывами, шумами.

Все эти фильмы создавались в эпоху немого кино. Специально для нашего проекта было записано оригинальное музыкальное сопровождение Филиппа Чельцова, имитирующего игру тапера в дореволюционных кинотеатрах.

На третьем диске коллекционного видеоиздания – художественный фильм «Снайпер» (Ленинградская фабрика «Союзкино», 1931 г.) режиссера Семена Тимошенко.

Так называемая «тон-фильма» – один из первых звуковых фильмов советского кино, вышедших на экран вслед за кинокартиной «Путевка в жизнь».

Многие дни немецкий снайпер держит в страхе французскую армию, методично выбивая из ее рядов все новых и новых солдат. И только русскому снайперу из экспедиционного корпуса удается ликвидировать врага. Из документов убитого становится ясно, что он – такой же рабочий, как и русский солдат. Это обстоятельство укрепляет в герое уверенность в несправедливости империалистической войны. Он начинает испытывать жгучую ненависть к своему командиру – офицеру царской армии, тоже отличному стрелку...


На четвертом диске представлен фильм «Окраина» («Межрабпомфильм», 1933 г.) режиссера Бориса Барнета.

Фильм создан по одноименной повести А. Финна. 

В сонную жизнь мещан глухой окраины царской России врывается известие о начале войны с Германией. Вместе с тысячами солдат уходят на фронт рабочий Николай Кадкин и его младший брат Генька. Их судьбы, как и судьбы остальных героев фильма, будут полны нелегких испытаний


Коллекционное издание «Первая мировая война в российском кино» завершает диск с записью фильма «Моонзунд» («Ленфильм», 1987 г.) режиссера Александра Муратова.

Героико-приключенческий фильм создан по мотивам одноименного романа В. Пикуля. События картины разворачиваются на Балтике в 1915 – 1917 годах и воссоздают страницы истории русского флота, истории всей России.


По материалам буклета к коллекционному изданию «Первая мировая война в российском кино», подготовленного искусствоведами П. Багровым и Н. Яковлевой.



Вернуться назад






 Дискобол — товарный знак объединения «Крупный план». Это своего рода знак качества, гарантия того, что в Ваших руках оказался видеопродукт высокой пробы, поскольку копия сделана с мастер-записи, прошедшей полный цикл реставрационных работ »»»

Рубрики Режиссёры

Сайт Close-up. ru - официальный сайт объединения «Крупный план»

Официальный товарный знак объединения «Крупный план» (зарегистрирован в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 2 апреля 2002 г.)

Официальный товарный знак «Дискобол» (зарегистрирован в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 28 июля 2003 г.)

119285, Москва, ул. Мосфильмовская, д. 1
Тел.: (499) 143-91-45
e-mail: info@close-up.ru

Контакты  Поиск по сайту