КВО Крупный План
КВО Крупный План
киновидеообъединение
Версия для печати Домашняя страница Добавить в избранное Карта сайта Новости   Каталог фильмов   Каталог дисков   Статьи   Конкурсы   
Каталог Выбор по годам

1910-1919          1960-1969

1920-1929          1970-1979

1930-1939          1980-1989

1940-1949          1990-1999

1950-1959          2000-2009

2010-2015

Новости

27.04.2022

«Памяти Станислава Говорухина»

Объединение «Крупный план» выпустило коллекционное DVD-издание «Фильмы Станислава Говорухина», в котором представлены лучшие работы знаменитого кинорежиссера.
Десять художественных фильмов на 11 дисках:
«Вертикаль» (1967)
«Место встречи изменить нельзя» (1979) 2 диска
«Десять негритят» (1987)
«Ворошиловский стрелок» (1999)
«Благословите женщину» (2003)
«Не хлебом единым» (2005)
«Артистка» (2007)
«Пассажирка» (2008)
«…в стиле jazz» (2010)
«Конец прекрасной эпохи» (2015)

01.12.2021

Киноэпопея «Битва за Москву» на DVD

К 80-летию Битвы за Москву и 100-летию Юрия Озерова объединение «Крупный план» выпустило новое видеоиздание на DVD: киноэпопею «Битва за Москву».

23.11.2021

«Война и мир» на Blu-ray

Объединение «Крупный план» выпустило киноэпопею С. Ф. Бондарчука «Война и мир» на дисках Blu-ray. На отдельном DVD-диске – дополнительные материалы о фильме.

20.04.2020

«В бой идут одни "старики"». Цветной фильм

Объединение «Крупный план» выпустило на дисках Blu-ray цветную версию фильма режиссера Л. Быкова «В бой идут одни "старики"».

27.01.2020

«Новое коллекционное собрание фильмов режиссера К. Г. Шахназарова»

Объединение «Крупный план» выпустило коллекционное DVD-издание «Фильмы Карена Шахназарова», одного из самых любимых кинорежиссеров отечественного кино, авторитетного общественного деятеля, генерального директора киноконцерна «Мосфильм», народного артиста России Карена Георгиевича Шахназарова.
В собрание вошли как знаменитые киноленты прошлых лет, так и недавний фильм «Анна Каренина. История Вронского». DVD-сборник содержит 14 фильмов (1983 – 2017 гг.).

подписаться на новости


Новости в формате RSS

Киноконцерн Мосфильм

Госфильмофонд РФ

ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД

Музей кино

Аниматор

Интернет-магазин GoldDisk.Ru - Лицензионные фильмы на DVD и Blu-Ray

Регистрация

Логин

Пароль

запомнить меня

зарегистрироваться на сайте



Fakeidlist - социальная сеть для покупки поддельных документов

Здесь, в https://www.reddit.com/r/FAKEIDLIST/, мы держим наших поставщиков по очень высоким стандартам. Если мы обнаружим мошенничество с "fake ID" или получим определенное количество законных отчетов о задержках доставки от клиентов, не получающих заказы, мы временно запретим продавца ID, пока все заказы не будут подтверждены как поставленные.

«СНАЙПЕР»

СнайперСемёна Тимошенко сегодня помнят в первую очередь как автора музыкальных комедий: «Три товарища», «Вратарь» и, в первую очередь, «Небесный тихоход». На самом деле, роль его в истории советского – да и мирового – кинематографа куда сложнее. Модный конферансье петроградской эстрады, он стал в середине 1920-х годов одним из крупнейших теоретиков кинематографа – и лишь затем практиком. Его книга «Искусство кино и монтаж фильма» вызвала всемирный резонанс и в течение нескольких десятилетий переиздавалась – полностью и в отрывках – в Германии, Японии, Италии, Аргентине, часто под одной обложкой с работами Всеволода Пудовкина и Сергея Эйзенштейна. 

«Снайпер» – первая работа Тимошенко в звуковом кино. И вообще одна из первых советских звуковых картин. Она вышла лишь несколькими месяцами позже «Путёвки в жизнь». Звукозаписывающая аппаратура была капризной, актёр оказывался прикованным к микрофону, камера тоже. Всё замерло: герои, монтаж, действие. Кино грозило превратиться в сфотографированный театр. Избежать этого можно было лишь одним способом – снимая по сути немой фильм, озвученный шумами, музыкой и отдельными репликами. Перезапись звука ещё не изобрели: приходилось записывать всё последовательно в одном помещении, дирижируя и оркестром, и пулемётами. Это называлось «тонфильм».

Герои «Снайпера» бросают отрывистые, чеканные фразы, почти декламируют. Полноценного диалога пока не осилить. И всё же Тимошенко создал подлинно звуковой фильм. Ночная схватка русского и немецкого снайперов – одна из самых пронзительных сцен не только в советском, но и в мировом кино 1930-х годов. Русский отправляется на задание из офицерского блиндажа под звуки французского фокстрота, доносящегося с патефонной пластинки. Он подползает к укрытию врага, достаёт нож – и в момент убийства фокстрот сменяется воем ветра и шумом дождя. Двадцатилетний Акира Куросава был потрясён этим эффектом («Снайпер» успешно демонстрировался в Японии) и до конца жизни считал звуковое решение сцены схватки образцовым.

Кинематограф ещё не заговорил, но уже зазвучал. 

И всё же «Снайпер» – фильм своего времени, фильм переходного периода. Картина начинается как психологический рассказ о бесхитростном рабочем парне (его играл популярный актёр немого кино Пётр Соболевский), заброшенном во французскую школу снайперов, весело стреляющем, осваивающем азы профессии под бодрый марш. Но вдруг он сталкивается лицом к лицу с человеком, которого сам же убил, таким же простым рабочим. Тут начинается перелом: сперва депрессия и апатия – а потом агрессия, обращённая против офицеров, бывших его учителей-снайперов. Второе название картины – «Искусство убивать». Фильм ругали за «мелкобуржуазный пацифизм», обвиняли автора в «объективизме» и «ремаркизме». От Тимошенко требовался классовый подход. И классовый подход он дал в финале картины.

1931 год – эпоха так называемых «агитпропфильмов». Этот странный жанр представлял собой синтез игрового, документального и технически-инструктивного кино, в котором герои двадцать четыре часа в сутки находились за рабочим станком и по сути являлись ожившей инструкцией. Одна из главных идей агитпропфильма – неусыпная бдительность, потому, дескать, что война на самом деле не закончилась, но лишь уступила место «трудовому фронту». И герой должен быть всегда начеку, готовым к новой, будущей войне. Вот в это и превращается «Снайпер» перед самым финалом – к радости цензоров 1931 года и к немалому удивлению сегодняшнего зрителя. Герой фильма – вновь рабочий, на заводе он руководит кружком боевой подготовки. И лишь один паренёк с иронией и симпатичным лукавством реагирует на бравые лозунги опытного рабочего. Конечно, ему наглядно доказывают его неправоту. Играет паренька Леонид Кмит – будущий Петька из «Чапаева». 

Зритель не любит назидательное кино. Однако «Снайпер» оказался одним из самых кассовых фильмов начала 1930-х. Он принёс популярность и Соболевскому, и Борису Шлихтингу, сыгравшему классового врага, – капитана царской армии. А фокстрот выпустили отдельной пластинкой. 

«Против ожидания картина получилась, – вспоминал Соболевский. – Начали мы её снимать как-то без особого увлечения, а вот она взяла и получилась».

Пётр Багров



Вернуться назад






 Дискобол — товарный знак объединения «Крупный план». Это своего рода знак качества, гарантия того, что в Ваших руках оказался видеопродукт высокой пробы, поскольку копия сделана с мастер-записи, прошедшей полный цикл реставрационных работ »»»

Рубрики Режиссёры

Сайт Close-up. ru - официальный сайт объединения «Крупный план»

Официальный товарный знак объединения «Крупный план» (зарегистрирован в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 2 апреля 2002 г.)

Официальный товарный знак «Дискобол» (зарегистрирован в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 28 июля 2003 г.)

119285, Москва, ул. Мосфильмовская, д. 1
Тел.: (499) 143-91-45
e-mail: info@close-up.ru

Контакты  Поиск по сайту