КВО Крупный План
КВО Крупный План
киновидеообъединение
Версия для печати Домашняя страница Добавить в избранное Карта сайта Новости   Каталог фильмов   Каталог дисков   Статьи   Конкурсы   
Каталог Выбор по годам

1910-1919          1960-1969

1920-1929          1970-1979

1930-1939          1980-1989

1940-1949          1990-1999

1950-1959          2000-2009

2010-2015

Новости

27.04.2022

«Памяти Станислава Говорухина»

Объединение «Крупный план» выпустило коллекционное DVD-издание «Фильмы Станислава Говорухина», в котором представлены лучшие работы знаменитого кинорежиссера.
Десять художественных фильмов на 11 дисках:
«Вертикаль» (1967)
«Место встречи изменить нельзя» (1979) 2 диска
«Десять негритят» (1987)
«Ворошиловский стрелок» (1999)
«Благословите женщину» (2003)
«Не хлебом единым» (2005)
«Артистка» (2007)
«Пассажирка» (2008)
«…в стиле jazz» (2010)
«Конец прекрасной эпохи» (2015)

01.12.2021

Киноэпопея «Битва за Москву» на DVD

К 80-летию Битвы за Москву и 100-летию Юрия Озерова объединение «Крупный план» выпустило новое видеоиздание на DVD: киноэпопею «Битва за Москву».

23.11.2021

«Война и мир» на Blu-ray

Объединение «Крупный план» выпустило киноэпопею С. Ф. Бондарчука «Война и мир» на дисках Blu-ray. На отдельном DVD-диске – дополнительные материалы о фильме.

20.04.2020

«В бой идут одни "старики"». Цветной фильм

Объединение «Крупный план» выпустило на дисках Blu-ray цветную версию фильма режиссера Л. Быкова «В бой идут одни "старики"».

27.01.2020

«Новое коллекционное собрание фильмов режиссера К. Г. Шахназарова»

Объединение «Крупный план» выпустило коллекционное DVD-издание «Фильмы Карена Шахназарова», одного из самых любимых кинорежиссеров отечественного кино, авторитетного общественного деятеля, генерального директора киноконцерна «Мосфильм», народного артиста России Карена Георгиевича Шахназарова.
В собрание вошли как знаменитые киноленты прошлых лет, так и недавний фильм «Анна Каренина. История Вронского». DVD-сборник содержит 14 фильмов (1983 – 2017 гг.).

подписаться на новости


Новости в формате RSS

Киноконцерн Мосфильм

Госфильмофонд РФ

ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД

Музей кино

Аниматор

Интернет-магазин GoldDisk.Ru - Лицензионные фильмы на DVD и Blu-Ray

Регистрация

Логин

Пароль

запомнить меня

зарегистрироваться на сайте



Fakeidlist - социальная сеть для покупки поддельных документов

Здесь, в https://www.reddit.com/r/FAKEIDLIST/, мы держим наших поставщиков по очень высоким стандартам. Если мы обнаружим мошенничество с "fake ID" или получим определенное количество законных отчетов о задержках доставки от клиентов, не получающих заказы, мы временно запретим продавца ID, пока все заказы не будут подтверждены как поставленные.

И стал цвет?

Объединение «Крупный план» издало книгу об истории создания фильма «Золушка» на киностудии «Ленфильм» в 1945 — 1947 гг. Автор — санкт-петербургский киновед П. А. Багров.

Это увлекательный рассказ о людях, превративших сказку Ш. Перро в кинематографическое чудо. Автору книги удалось собрать уникальный биографический материал не только о ключевых фигурах съемочной группы фильма, но и об исполнителях эпизодических ролей, а также о тех, кто по тем или иным причинам остался за кадром.



В книгу вошел очерк об истории развития мирового цветного кино и о первых шагах русского цветного кинематографа. Читатель сможет узнать о том, что знакомая всем с детства черно-белая «Золушка» изначально была задумана в цвете, и о том, какие обстоятельства помешали этому замыслу осуществиться.

«Крупный план» выпустил книгу одновременно с изданием отреставрированного и колоризованного варианта фильма «Золушка» на дисках Blu-ray. Приобрести их можно в интернет-магазине Ozon.ru.  Предлагаем вашему вниманию выдержки из вступительной статьи кинокритика, историка кино Евгения Марголита



Похоже, колоризация из коммерческого проекта – не столько основательного, сколько шумного – превращается во вполне серьёзную проблему.

Вопрос только в том, насколько эта проблема реальна, насколько она вытекает из логики кинопроцесса – или она нынче изобретена в погоне за доходами, что называется, «себе на голову». Как в старом анекдоте:

– Зачем в слове «рыба» твёрдый знак?
– Так его же там нет!
– А если поставить?
– А зачем?
– Вот я и спрашиваю: зачем?

 Впрочем, даже если речь идёт о проекте чисто коммерческом, стоит напомнить о двойственной природе кинематографа, который одновременно является искусством и производственным продуктом.

Самые серьёзные доводы «против» возникают, прежде всего, с точки зрения художественной. В самом деле, главная претензия тут – разрушение исходного решения. Изначальный смысл произведения рушится вместе с его художественной выразительностью. Не забуду никогда раскрашенную версию «Мальтийского сокола», виденную по телевизору где-то в начале 90-х. Леденящее душу зрелище – раскрашенный труп! Вся жанровая атмосфера «черного фильма», создавшая славу шедевра Хьюстона, исчезла, как и не было. Или «Плата за страх» Клузо – куда только делась вся раскалённая (другой, по-моему, в его кино и не бывало) фактура экранного мира... Они б ещё его «Ворона» раскрасили!

Или «Семнадцать мгновений весны», с которых это началось у нас. Жанр – «художественно-документальный», чёрно-белое изображение ассоциируется с хроникой: «вот как это было на самом деле». Ввели цвет, изменили формат кадра – и насыщенный действием, виртуозно скомпонованный кадр превращается в удручающе плоскостную раскрашенную фанеру нынешнего «мыла».

ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ:

История "ЗОЛУШКИ"
Чёрный, белый, цветной
Колоризация

  Узнав о проекте «Крупного плана» раскрасить «Золушку», я только отмахнулся: очередная авантюра! Разрушить всю изысканную гамму оттенков черно-белого изображения, заданную уже в эскизах великого Николая Акимова! И тут передо мной выложили первые эскизы Акимова к фильму – цветные! По ним «Крупный план» и воспроизводил цветовую гамму своей колоризованной версии. Не знал я тогда того, что узнает читатель, познакомившись с книгой Петра Багрова: «Золушка» – этот радужный отсвет салюта Победы – и задумывалась изначально цветной. И не удалось реализовать этот замысел лишь по причине не технической даже, а технологической: цветной плёнки не хватило на два студией планируемых в цвете фильма. Отдали цветную плёнку на другой проект – он, в конце концов, не состоялся, а «Золушка» тем временем уже вовсю снималась. Черно-белой.

И тут закралось самого удивившее соображение.

Коль речь идёт об изначальном замысле, то не следует ли вспомнить, что уже при возникновении своём – с самого начала! – кино мыслилось как звуковое и цветное. Рассказывают историки кино, что Эдисон, например, охладел к очередной изобретённой им (лет на пять раньше Люмьеров) технической новинке потому, что не удалось синхронизировать изображение и звук!

Что до звука, то и здесь полной немоты никогда не было, но три десятилетия пришлось обходиться музыкальным сопровождением, актёром-декламатором за экраном, да хором голосов, читающих титры. А цвет пришёл почти сразу – почитайте в воспоминаниях Эйзенштейна о первых детских киновпечатлениях:

«Первые образцы цветного кинематографа я видел очень давно.
Это были раскрашенные от руки феерии Мельеса.
Подводное царство, где ярко-жёлтые воины в латах скрывались в челюстях зеленоватых китов, а голубые и розовые волшебницы рождались из морской пены.
Вскоре после этого появились фильмы в натуральных красках».

Феерии Мельеса восьмилетний мальчик Эйзенштейн видел в Париже в 1906 году. А Юрий Тынянов, чья «Безымянная любовь» в 30-е вдохновила Эйзенштейна на его исследование о цвете в кино, вспоминал, в свою очередь: «Мне было не более семи лет, когда впервые увидел синематограф. Картина была о французской революции. Розовая. Она была вся в трещинах и дырах, очень поразила». Юрий Николаевич был Сергея Михайловича на несколько лет старше, 1894 года рождения – значит это год 1901-й....

Так что утверждение насчёт первозданного вида весьма и весьма спорно. Для тех, чьи первые зрительские впечатления приходятся на 40 – 50-е гг. естественное киноизображение – вообще чёрно-белое. И в немом кино – в первую очередь. А вот для предшествующего поколения немое кино, скорее, неотделимо от цветного изображения. Специфического, конечно – тонированного или вирированного, когда ночные сцены идут в синих тонах, дневные – в жёлтых, оранжевых, сцены страсти или пожара (что для кино той поры едва ли не одно и то же) – в красных. Именно такими видел массовый зритель 20-х фильмы, нам представляющиеся исходно чёрно-белыми и никакими другими.

В состоянии ли мы представить их себе такими?

Рискну предположить, что и «Броненосец ”Потёмкин”» был сенсационным зрелищем для зрителей по выходе на экран помимо прочего и потому, что изображение было не привычно вирированным, а обнажённо чёрно-белым, чтобы взорваться в финале красным пятном флага (раскрашенным, между прочим, от руки, как и феерии Мельеса, о чём создатель «Броненосца» не преминул напомнить).

А мы на протяжении десятилетий на киноэкране видели этот флаг... белым (он специально был сделан в фильме из белой материи, чтобы удобно было потом раскрашивать, поскольку красный цвет на чёрно-белой плёнке тогда смотрелся... чёрным). И не задумывались, что смотрим не совсем, мягко выражаясь, тот фильм, который ставил Эйзенштейн. И никакого дискомфорта не чувствовали.

Старшее поколение, к которому я принадлежу, скорее с трудом воспринимает киноизображение, целиком очищенное от царапин, «дождя», «искр», «охлёстов» и прочих дефектов (помните: «вся в трещинах и дырах»?). Оно для нас – «не дышит».

Сегодняшнему зрителю эти дефекты просто мешают, что вполне естественно. И всё. Он привык к качественному, на цифре отшлифованному изображению. Цветному в том числе. Чёрно-белое изображение означает для него либо чистую архаику, либо «артхаус».

Мы с девятилетним сыном недавно смотрели раскрашенную версию «Весёлых ребят» (из которых ему хорошо знаком знаменитый эпизод драки на музыкальных инструментах). Мне в первых – натурных – частях цвет сильно мешал: изображение действительно переставало «дышать», превращалось в декорацию. Когда пошла павильонная вторая половина, восторга не было, но и отторжения особого тоже. А сын смотрел, не отрываясь, будто в первый раз, восторженно хохотал и очень жалел, когда кино кончилось. Я предложил поставить обычную чёрно-белую копию (любимые фильмы он может смотреть по нескольку раз подряд, в том числе и чёрно-белые вроде «Небесного тихохода») – отказался. Для него именно цветная версия – полноценная.

А, кстати, ведь в сценарии «Весёлых ребят» были предусмотрены трюки с цветом типа: человек краснеет от стыда, погружается в воду, и вода начинает кипеть – в первой половине 30-х, когда у нас стали осваивать двухцветный метод, режиссёры с большим интересом отнеслись к этому новшеству и пытались вводить в ткань фильма цветные куски. Так Кулешов снял в цвете «Метаморфозу Джимми Валентайна» из «Великого утешителя», а Медведкин – грезу Хмыря о «царской жизни» («Эх, кабы был бы я царь, ел бы я сало с салом»). Особого успеха не добились – техническое несовершенство было слишком значительно, но ведь цветовое решение изначально предусматривалось! Значит, и у Первого канала были реальные основания для проекта, отнюдь не сплошной коммерческий произвол...

И всё же. Если б техническое несовершенство было только препятствием на пути художественных решений, то и проблемы никакой не возникало, и споров не было бы. Всё озвучили, всё раскрасили – и вперёд, на экраны! По этой логике, однако, целиком закономерной будет выглядеть идея приделать руки Венере Милосской – изначально-то они у неё были!

«А зачем?»

А затем, хотя бы, что с точки зрения поклонявшихся богине любви, культ её исповедовавших, наличие рук у статуи, думаю, было необходимо.

Между тем для нас – для тех, кто уже полтысячелетия воспринимает эту статую как эталонный образ женской красоты, – отсутствие рук есть неотъемлемая часть этого художественного образа.

Исповедующих культ Венеры-Афродиты на сегодняшний день, похоже, не осталось. Но, дотяни они до ХХI столетия – нас бы они не поняли.

Дело не в том, что кто-то прав, а кто-то – нет.

Дело в различии функций – художественного образа и культового зрелища.

Когда Виктор Шкловский утверждал в 1927 году «Говорящее кино почти так же мало нужно, как поющая книга», этот пассаж свидетельствовал отнюдь не об отсутствии у него проницательности. Скорее, наоборот – это было следствием главного открытия формалистов: кино – самостоятельный вид искусства со сформировавшимся языком, в основе которого лежит отсутствие звучащего слова.

Но столь же правы в том же 1927-м оказались владельцы почти дотла к тому времени прогоревшей фирмы «Уорнер бразерс», когда с помощью звукозаписывающей аппаратуры (причём, в наименее совершенном из имеющихся на тот момент вариантов) выпустили звуковой фильм «Певец джаза» – и возродились во мгновение ока, как феникс из пепла. Оказалось, что массовая аудитория к этому времени окончательно дозрела до звука как необходимой составной части кинозрелища. А ломает ли приход звука устоявшуюся систему выразительных средств или нет – ей было совершенно неважно.

Показательный пример: у нас в стране уже в первое пятилетие звукового кино было выпущено не менее полутора десятков озвученных (шумами, музыкой, а иногда – отдельными репликами) версий советских немых фильмов. И они успешно шли в прокате наряду с версиями оригинальными (правда по той простой причине, что и десять лет спустя, в начале 40-х звуковых киноустановок в стране всего было 50% от общего числа). Но какая-то часть из них на десятилетия – до 80-х – задержалась в действующем фонде. Понятно, что, скажем, самим автором озвученный «Праздник святого Йоргена» Протазанова – шедевр именно благодаря революционному звуковому решению. Но «Потомок Чингис-хана» в конце 40-х озвучили диалогами, напрочь сломав, на мой взгляд, монтажный ритм повествования, – и он шёл в этом варианте не менее успешно. Я уж не говорю о том, что эта практика озвучания немых фильмов и выпуска их в широкий прокат продолжалась у нас все эти десятилетия, опять-таки вплоть до середины 80-х.

Вот только вирировать или тонировать их не догадывались. В отличие от Запада, кстати. Может быть, и зря.

Кстати, интересную подробность найдёт читатель в этой книге: оказывается, звук, помимо прочего, способствовал окончательному вытеснению из кинематографа традиционных способов раскрашивания плёнки. Уже к концу 20-х светочувствительность её возросла до той степени, когда отпала необходимость, например, синим обозначать ночь. Чёрно-белое изображение становилось всё более художественно изощрённым – вспомним хотя бы снятый Д. Демуцким на рассвете эпизод ночного свидания в «Земле». А с приходом звука краска, попадая на звуковую дорожку, попросту искажала звучание. Одновременно, с того же 1931 года, когда вышел первый советский «стопроцентно говорящий» игровой фильм «Путёвка в жизнь», у нас были произведены первые успешные опыты цветной съёмки дихромным (двухцветным) методом (пока – в документальном кино).

То есть, меняясь технологически, временами уходя в тень, цвет продолжает оставаться неотъемлемой частью кинозрелища. Не случайно, вся первая половина 30-х у нас проходит под знаком ожидания полнометражной цветной картины «Груня Корнакова» – Николай Экк приступает к ней вскоре после выпуска на экран его же «Путёвки в жизнь».

И не случайно после премьеры «Груни Корнаковой» в 1936 году Виктор Шкловский бросит по поводу цвета в картине с присущей ему хлёсткостью: «Взбесившийся ландрин» (самая популярная дореволюционная марка разноцветных леденцов-монпансье). Цвет здесь – пока что не более чем новый зрелищный аттракцион. Полноценным средством художественной выразительности он начнёт становиться в кино лет через тридцать – во второй половине 60-х. Но до той поры в цвете будут сняты тысячи фильмов во всём мире. И повсюду для массового кинозрителя он будет дополнительным манком.

Вынужденно «бесцветное» и «черно-белое» кино – вещи принципиально разные. Недаром Эйзенштейн, приступая к постановке «Грозного» объявлял (в письме Тынянову о цвете, потом многократно цитированном исследователями): «Мой следующий фильм тоже будет цветовым – чёрно-белым...».

Всегда есть выбор.

Либо техническое несовершенство рассматривается как стимул художественного поиска – либо к нему применяются.

Причём, не о том речь, что правильно – что неправильно. Что достойно, а что – недостойно. Разница – и принципиальная разница! – в задачах, которые поставили перед собой создатели.

Там, где кинематограф рассказывает историю, заставляющую сильнее биться сердца массовой аудитории, и этому подчинены все изобразительные средства, – там технический прогресс безусловный союзник.

То есть там, где фильм – массовое зрелище по преимуществу.

Там же, где сюжет фильма порождают из себя сами фактуры предметного мира, где именно авторское разглядывание-всматривание-вживание в материал становится затем основой переживания зрительского, – вмешательство извне недопустимо. Оно буквально бессмысленно: то есть разрушает заложенный автором прежде всего в изображение смысл. Кино этого типа изначально «цветовое» – от «Броненосца» до «Андрея Рублёва».

Фильмы, выполненные в классической голливудской эстетике, на 90% поддаются колоризации без усилий. Элегантная и ехидная «Ниночка» Любича, скажем, из своих абсолютно реальных достоинств ничего не теряет. И наш «Небесный тихоход» при этой операции не потеряет их, наверное, тоже – особенно если отреставрировать, наконец, оригинальную, непереозвученную версию.

Но что будет, если раскрасить, скажем, «Асю Клячину...» или «Июльский дождь»? Фабульной напряжённости это им прибавит? Расширит аудиторию?

Так их и не раскрашивают (разве что на пике моды родится, упаси боже, такая безумная идея в какой-нибудь раскалённой голове!)…

Параллельно с колоризацией «Крупный план» выпускает – первым, наконец-то! – тщательно реставрированную копию исходной черно-белой версии «Золушки». Это принципиальная составная проекта.

За зрителем остаётся сегодня неотъемлемое право выбора.

И это самый бесспорный аргумент в пользу колоризации вообще и проекта объединения «Крупный план» в частности.

Евгений Марголит         



Вернуться назад






 Дискобол — товарный знак объединения «Крупный план». Это своего рода знак качества, гарантия того, что в Ваших руках оказался видеопродукт высокой пробы, поскольку копия сделана с мастер-записи, прошедшей полный цикл реставрационных работ »»»

Рубрики Режиссёры

Сайт Close-up. ru - официальный сайт объединения «Крупный план»

Официальный товарный знак объединения «Крупный план» (зарегистрирован в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 2 апреля 2002 г.)

Официальный товарный знак «Дискобол» (зарегистрирован в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 28 июля 2003 г.)

119285, Москва, ул. Мосфильмовская, д. 1
Тел.: (499) 143-91-45
e-mail: info@close-up.ru

Контакты  Поиск по сайту