КВО Крупный План
КВО Крупный План
киновидеообъединение
Версия для печати Домашняя страница Добавить в избранное Карта сайта Новости   Каталог фильмов   Каталог дисков   Статьи   Конкурсы   
Каталог Выбор по годам

1910-1919          1960-1969

1920-1929          1970-1979

1930-1939          1980-1989

1940-1949          1990-1999

1950-1959          2000-2009

2010-2015

Новости

27.04.2022

«Памяти Станислава Говорухина»

Объединение «Крупный план» выпустило коллекционное DVD-издание «Фильмы Станислава Говорухина», в котором представлены лучшие работы знаменитого кинорежиссера.
Десять художественных фильмов на 11 дисках:
«Вертикаль» (1967)
«Место встречи изменить нельзя» (1979) 2 диска
«Десять негритят» (1987)
«Ворошиловский стрелок» (1999)
«Благословите женщину» (2003)
«Не хлебом единым» (2005)
«Артистка» (2007)
«Пассажирка» (2008)
«…в стиле jazz» (2010)
«Конец прекрасной эпохи» (2015)

01.12.2021

Киноэпопея «Битва за Москву» на DVD

К 80-летию Битвы за Москву и 100-летию Юрия Озерова объединение «Крупный план» выпустило новое видеоиздание на DVD: киноэпопею «Битва за Москву».

23.11.2021

«Война и мир» на Blu-ray

Объединение «Крупный план» выпустило киноэпопею С. Ф. Бондарчука «Война и мир» на дисках Blu-ray. На отдельном DVD-диске – дополнительные материалы о фильме.

20.04.2020

«В бой идут одни "старики"». Цветной фильм

Объединение «Крупный план» выпустило на дисках Blu-ray цветную версию фильма режиссера Л. Быкова «В бой идут одни "старики"».

27.01.2020

«Новое коллекционное собрание фильмов режиссера К. Г. Шахназарова»

Объединение «Крупный план» выпустило коллекционное DVD-издание «Фильмы Карена Шахназарова», одного из самых любимых кинорежиссеров отечественного кино, авторитетного общественного деятеля, генерального директора киноконцерна «Мосфильм», народного артиста России Карена Георгиевича Шахназарова.
В собрание вошли как знаменитые киноленты прошлых лет, так и недавний фильм «Анна Каренина. История Вронского». DVD-сборник содержит 14 фильмов (1983 – 2017 гг.).

подписаться на новости


Новости в формате RSS

Киноконцерн Мосфильм

Госфильмофонд РФ

ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД

Музей кино

Аниматор

Интернет-магазин GoldDisk.Ru - Лицензионные фильмы на DVD и Blu-Ray

Регистрация

Логин

Пароль

запомнить меня

зарегистрироваться на сайте



Fakeidlist - социальная сеть для покупки поддельных документов

Здесь, в https://www.reddit.com/r/FAKEIDLIST/, мы держим наших поставщиков по очень высоким стандартам. Если мы обнаружим мошенничество с "fake ID" или получим определенное количество законных отчетов о задержках доставки от клиентов, не получающих заказы, мы временно запретим продавца ID, пока все заказы не будут подтверждены как поставленные.

"Золотая нимфа" для Чайковского - Новости - Киновидеообъединение «Крупный План»

Новости





19.07.2006

"Золотая нимфа" для Чайковского


Дорогой Адель,
Я смог посмотреть Вашу картину «Апокриф». Она мне показалась очень интересной, свежей в плане стилистики, отлично сыгранной (роль священника и Петра!)
Кшиштоф Зануси
            
…Картина Аделя Аль-Хадад снята по гротескному сценарию Юрия Арабова о Чайковском, проводящем лето в имении сестры, и приятна уже тем, что это культурное кино, в котором легко узнается стилистика Никиты Михалкова («Неоконченная пьеса для механического пианино»), который, в свою очередь, препарировал традиции Художественного театра…
Владимир Матизен, председатель гильдии кинокритиков России («Новые известия» от 17 августа 2005 г.)

История в духе Вуди Алена – только с русским колоритом. Настоящий прорыв.
Евгения Леонова, кинокритик, член Союза кинематографистов РФ («Независимая газета» от 16 августа 2005 г.)

Продюсер фильма Галина Мельник и режиссер Адель Аль-Хадад на церемонии вручения "Золотой нимфы"Первого июля завершился Международный Телевизионный Фестиваль в Монте-Карло, призером которого в номинации «Лучший мини-сериал» стала телевизионная версия фильма Аделя Аль-Хадада «Апокриф: музыка для Петра и Павла». В ближайшее время эта картина пополнит серию «Наше новое кино», выпускаемую киновидеообъединением «Крупный план». «Апокриф» представил нам Петра Ильича Чайковского, какого мы еще не видели.
Сценаристом «Апокрифа» выступил известный драматург Юрий Арабов – постоянный соавтор А. Сокурова, лауреат Государственной премии, призер Каннского фестиваля («Золотая пальмовая ветвь» за лучший киносценарий 1999 г.) Сценарий Арабова основан на реальных исторических событиях. Действие происходит в маленьком провинциальном городке Каменка летом 1878 года, куда на протяжении десятка лет приезжал отдыхать Петр Ильич Чайковский. Фабула сценария охватывает несколько дней, во время которых Чайковский репетирует в церкви своего «Иосифа», духовное сочинение, которое 38-летний композитор привез в подарок местной церкви Петра и Павла. Однако произведение по разным причинам так и не прозвучало, что стало страшным ударом для автора.
Создателей «Апокрифа», по словам режиссера, волновала тема взаимоотношений Чайковского с окружающими, одиночество гениального мастера, который в очередной раз столкнулся с непониманием даже очень близких ему людей. Для Аделя Аль-Хадада, выпускника Государственного института театрального искусства, «Апокриф» – первый режиссерский опыт, уже отмеченный специальным призом на фестивале в Онфлере. Сын арабского ученого, родившийся и выросший в Москве, начинал в кинематографе как актер, дебютировав в фильме Владимира Грамматикова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Сыграл в фильмах «И ещё одна ночь Шахерезады…», «Ягуар», «Загон», «Родина ждет», ряде других фильмов и телесериалов.
Консультант фильма «Апокриф» Полина Вайдман, ведущий научный сотрудник Дома-музея Чайковского в Клину, выделяет этот фильм из множества других. По ее словам, существует множество мифов, связанных с биографией великого композитора. Каждый человек в нашей стране, наверное, может сказать: «похож – не похож» на него актер, «было – не было» то или иное событие в его жизни. Впервые создано произведение искусства, в котором не возникает такой вопрос. «Чувство внутренней правды меня просто потрясло и в сценарии, и в том, как это было снято, – сказала Полина Вайдман, – Я не почувствовала ни слова, ни звука, ни жеста неправды. За каждой фразой, за каждой репликой – море смыслов!» Полина Вайдман считает очень важным период жизни Чайковского, которому посвящен фильм. Cтрашный кризис, который он пережил тогда, позже привел его к потрясающему творческому взлету 1880-х годов.
В роли Чайковского снялся молодой актер Андрей Савостьянов – выпускник студии МХАТ. В картине собран отличный актерский ансамбль – Дарья Михайлова, Александр Феклистов, Альберт Филозов, Алла Казанская.
Музыкальной темой занимался Алексей Рыбников, народный артист России, заслуженный деятель искусств, создавший музыку не к одному десятку фильмов. Специально для «Апокрифа» был записан Патриарший хор Данилова Ставропигиального мужского монастыря, в звукоряд включены фрагменты сочинений Чайковского и Моцарта.


Режиссер о фильме:

Адель Аль-ХададНесмотря на то, что все события, происходящие в фильме, связаны с личностью Петра Ильича Чайковского, эта картина является отдельным художественным произведением, которое обобщает отношения гения со своим окружением. Именно поэтому в картине вы не увидите сочиняющего, сидящего за роялем композитора. На месте Чайковского мог бы оказаться Толстой, Достоевский или даже Леонардо да Винчи.
Мы стремились сохранить историческую точность в отражении этого сложного и трудного периода в жизни Чайковского, максимально достоверно передать внутренний психологический конфликт 38-летнего композитора. Ведь Чайковский предстает в фильме не в момент его триумфа и славы, а в дни душевного смятения. В этих экстремальных обстоятельствах ярко проявляются черты характера, взгляды и представления композитора.
Одна из главных идей фильма – может ли творец стать Гением без любви и поддержки своих родных и близких, и кто играет большую роль в его гениальности – он сам или люди окружающие художника, дарящие ему свою любовь и заботу. Главные действующие лица фильма – «маленькие люди»,  и только на втором месте стоит сам Чайковский.
Картина изначально задумывалась как некоммерческий проект, способный заинтересовать думающую часть зрителя. Поэтому строилась не на жанрово-сюжетной основе, а на атмосфере и интонации.


 Адель Аль-Хадад

 

 

Главный приз фестиваля в Монте-Карло – «Золотая нимфа» – далеко не единственная награда «Апокрифа». Фильм получил признание в различных российских и международных творческих конкурсах:

• Приз жюри «Серебряная ладья» за лучший сценарий на ХIII фестивале Российского кино  «Окно в Европу».  Выборг, 2005 г.
• Зрительский приз в номинации «За режиссерский дебют» на III открытом Российском кинофоруме «Амурская осень». Благовещенск, 2005 г.
• Победитель в номинации «За лучшее изобразительное решение»  на VIII Евразийском Телефоруме.  Москва, 2005 г.
• Победитель в номинации «За режиссерский дебют» на кинофестивале в Онфлере. Франция, 2005 г.
• Спецприз Правительства земли Нижняя Нормандия. Франция, 2005 г.

 

«Апокриф: музыка для Петра и Павла»
140 мин., 35 мм.
Производство:
киностудия «Апокриф» при участии Федерального Агентства по культуре и кинематографии РФ, 2004.


режиссер-постановщик Адель Аль-Хадад
автор сценария Юрий Арабов
оператор-постановщик Андрей Шепелев
музыкальное оформление Алексей Рыбников

в фильме снимались:

Андрей Савостьянов – Петр Ильич Чайковский
Александр Феклистов – Лев Васильевич Давыдов
Дарья Михайлова – Александра Ильинична Давыдова, сестра Чайковского
Альберт Филозов – Николай Васильевич Давыдов
Сергей Степанченко – Антон Антонович, пристав
Галина Кашковская – Антонина Ивановна Милюкова
Алла Казанская – Александра Ивановна, бабушка
Сергей Шеховцов – отец Александр
Александр Олешко – Алексей, слуга Чайковского
Евгений Косырев – Мишка Молибога, дворовой человек Давыдовых
Сергей Серов – отец Мишки
Наталья Позднякова – нянька
Алексей Маклаков – Моцарт
Геннадий Юхтин - митрополит

Ссылки:
Официальная страница фильма "Апокриф: музыка для Петра и Павла"

Фотогалерея на сайте "Крупного плана"







Все новости






 Дискобол — товарный знак объединения «Крупный план». Это своего рода знак качества, гарантия того, что в Ваших руках оказался видеопродукт высокой пробы, поскольку копия сделана с мастер-записи, прошедшей полный цикл реставрационных работ »»»

Рубрики Режиссёры

Сайт Close-up. ru - официальный сайт объединения «Крупный план»

Официальный товарный знак объединения «Крупный план» (зарегистрирован в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 2 апреля 2002 г.)

Официальный товарный знак «Дискобол» (зарегистрирован в Государственном Реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 28 июля 2003 г.)

119285, Москва, ул. Мосфильмовская, д. 1
Тел.: (499) 143-91-45
e-mail: info@close-up.ru

Контакты  Поиск по сайту